当前位置: 首页 > 公务员 > 国家公务员

问题:

[单选题] 甲、乙、丙三个乡都拿出同样多的钱买一批化肥。买好后,甲、丙两个乡都比乙乡多18吨,因此甲乡和丙乡各给乙乡1800元。问每吨化肥的价格是多少元?

  • A 150
  • B 180
  • C 200
  • D 300
  • 参考答案:
    D

      参考解析

    【答案】D。解析:甲比乙多18吨,最后甲比原先多付了1800元,乙比最初少付了1800×2=3600元,甲乙付费实际相差3600+1800=5400元,则每吨化肥价值为5400÷18=300元。

    试题来源参考:

    公众号搜题更便捷

      扫码关注题大师公众号

      文字、语音、截图都可搜题

      亿级题库 秒出结果

    相关题库

    ●    国家公务员 ●    事业单位 ●    教师公开招聘 ●    政法干警 ●    村官 ●    军队文职人员招聘 ●    教师资格 ●    国家电网招聘 ●    军理题库 ●    党史知识竞赛