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问题:

[多选题] A公司为2×11年新成立的公司,2×11年发生经营亏损3000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额,预计未来5年内能产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。2×12年实现税前利润800万元,未发生其他纳税调整事项,预计未来4年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。2×12年适用的所得税税率为33%,根据2×12年颁布的新所得税法规定,自2×13年1月1日起该公司适用所得税税率

  • A 2×11年末应确认递延所得税资产990万元
  • B 2×12年转回递延所得税资产264万元
  • C 2×12年末的递延所得税资产余额为550万元
  • D 2×13年末当期应交所得税为0
  • 参考答案:
    A,C,D

      参考解析

    2×11年末,A公司应确认的递延所得税资产=3000×33%=990(万元);
    2×12年末,可税前补亏800万元,递延所得税资产余额为(3000-800)×25%=550(万元),应转回的递延所得税资产=990-550440(万元),应交所得税为0,当期所得税费用=440万元;
    2×13年末,可税前补亏1200万元,递延所得税资产余额为(3000-800-1200)×25%=250
    (万元),应转回的递延所得税资产=550-250=300(万元),应交所得税为0,当期所得税费用=300万元。

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